El Ayuntamiento reconoce el trabajo de los deportistas durante 2021 con la entrega de los premios y reconocimientos

El concejal de Deportes del Ayuntamiento, Manuel Salvador, acompañado de los integrantes de la comisión de deportes ha presidido la entrega de premios a los deportistas más destacados de 2021 en el salón de Plenos del Ayuntamiento. El responsable municipal ha destacado su esfuerzo, al que han acompañado los resultados, y les ha animado a seguir practicando deporte para llevar una visa sana y reforzar esos valores que aporta la actividad física. También ha querido destacar el papel de todos los que de una u otra manera son parte de la comunidad deportiva como padres, entrenadores, directivos…

Listado de premiados

RELACIÓN DE DEPORTISTAS ,CLUB AL QUE PERTENECEN Y LOGROS  EN 2021
DEPORTISTA.- ANA PEÑARANDA LATORRE,   Categoría  Juvenil, Deporte Bádminton, Federación española de BádmintonLogros más destacados durante el ejercicio 2021:- 6º puesto en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas, localidad Huelva. 
DEPORTISTA.- EDUARDO LAGUNA CARNICERO, Categoría Infantil, Deporte Voleibol, Club CV Río Duero Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 10º puesto en el Campeonato de España Infantil voleibol por Club, celebrado en Valladolid.-12º puesto en el Campeonato de España Infantil Voleibol por Club celebrado en Soria.
 DEPORTISTA. -JORGE ALDEA GRIJALVO, Categoría Infantil, Deporte Atletismo, Club Atletismo Politécnico – Caja Rural.             Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 15 º puesto en el Campeonato de España Sub 14 de Atletismo en pista al Aire Libre. Prueba: Triatlón B, celebrado en Sevilla.
 DEPORTISTA. -CHANTAL ABAGA VALCARCEL, Categoría Cadete, Deporte Atletismo, Club Atletismo Politécnico.               Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 6 º puesto en el Campeonato de España Sub 16 de Atletismo por Federaciones Autonómicas en la prueba de relevo 4×300. Equipo: Castilla y León.
DEPORTISTA.- BELTRÁN FLORES LORENZO, Categoría Infantil, Deporte Atletismo, Club Atletismo Soria.               Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 13 º puesto en el Campeonato de España Sub 14 de Atletismo en pista al Aire Libre en la prueba de Triatlón B, celebrado en Sevilla.
DEPORTISTA.-SILVIA ONDIVIELA MARTINEZ, Categoría Junior, Deporte Atletismo, Club Atletismo Politécnico.               Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 14 º puesto en el Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en pista cubierta en la prueba de 1500 m, celebrado en Antequera.-16º Campeonato de España Sub.20 de Campo a Través por Club, celebrado en Santiponce.
DEPORTISTA.-ALFONSO IZQUIERDO ALCAZAR, Categoría Senior, Deporte Duatlón, perteneciente al Club Triatlón Soriano.               Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 6º puesto en la Liga Primera División Duatlón en la prueba de Supersprint. Equipo.- Club Triatlón Soriano. 
DEPORTISTA.-NORA MARTÍNEZ PALOMAR, Categoría Junior, Deporte Bádminton, perteneciente al Club Bádminton Soria.               Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 9º puesto en el Campeonato de España Sub. 19 Bádminton, en la modalidad de Individual Femenino, Tudela de Agüería (Asturias).- 11º Copa Absoluta de Club en Toledo (Castilla-la Mancha). 
 DEPORTISTA.- AARON BARRERA MADRUGA Categoría Alevín, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 11 Bádminton, en la modalidad Dobles Masculino.
DEPORTISTA.- IKER GONZALEZ CHAMARRO, Categoría Alevín, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria CS24.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 11 Bádminton, en la modalidad Dobles Masculino.
DEPORTISTA.- JIMENA AYLLON MARTINEZ, Categoría Alevín, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 5º puesto en el Campeonato de España Sub. 11 Bádminton, en la modalidad Dobles Mixtos, celebrado en Tudela de Agüeira (Asturias).-9º puesto en el Campeonato de España Sub 11 de Bádminton, en la modalidad Individual Femenino, celebrado en Tudela de Agüeira (Asturias).
DEPORTISTA.- JAVIER BARRIOS CORTES, Categoría Juvenil, Deporte Bádminton, Club Bádminton Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 6º puesto en el Campeonato de España Sub. 17 Bádminton, Granollers (Cataluña) en la modalidad de Individual Masculino.
DEPORTISTA.- ADRIAN OLALLA GOMEZ, Categoría Senior, Deporte Voleibol, Club CVRío Duero Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 7º puesto (marzo 2021) en la Superliga Masculina de Voleibol 20/21, equipo : Río Duero Soria. 
DEPORTISTA.- LUCAS LORENTE LOPEZ, Categoría Senior, Deporte Voleibol, Club CVRío Duero Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 7º puesto (marzo 2021) en la Superliga Masculina de Voleibol 20/21, equipo : Río Duero Soria. 
DEPORTISTA.- NATALIA TEJEDOR MARTINEZ, Categoría Promesa, Deporte Atletismo, Club Atletismo Celtíberas.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 7º puesto en el  XXXVI Campeonato de España Sub. 23 de Atletismo en pista al Aire Libre en la prueba de Longitud, celebrado en Nerja.  
DEPORTISTA.- HUGO SANZ GRACIA, Categoría Infantil, Deporte Bádminton, Club Bádminton Valonsadero.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 3º puesto en Modalidad Dobles Masculino, en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Santa Eulalia Des Riu.- 9º puesto en Modalidad Individual Masculino, en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Santa Eulalia Des Riu. 
DEPORTISTA.- MIGUEL PEREZ RAMOS, Categoría Infantil, Deporte Bádminton, Club Bádminton Valonsadero.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Ibiza, en modalidad Dobles Masculino.- 9º puesto en el Campeonato de España Sub. 13 de Bádminton, celebrado en Ibiza, en modalidad Individual Masculino. 
DEPORTISTA.- ADRIANA VERDE LAZARO, Categoría Infantil, Deporte Kickboxing, Club Kickboxing Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 3º puesto en el Campeonato de España Cadete joven de kicboxing, en la modalidad de Kick light, celebrado en Guadalajara.
DEPORTISTA.- IAN ANTON GAZO, Categoría Infantil, Deporte Bádminton, Club Valonsadero Bádminton.Logros más destacados durante el ejercicio2021:- 2º puesto en la modalidad Dobles mixtos en el Campeonato de España Sub  13 en Santa Eulalia Des Riu.- 9ª posición en la modalidad individual masculina en el Campeonato de España Sub 13 celebrado en Tordesillas.
DEPORTISTA.- IVAN RUIZ ORTEGO, Categoría  Promesa, Deporte Atletismo, Club Atletismo Numantino.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 6ª posición en la Liga División Honor de Atletismo, Prueba Relevo 4×100 m, equipo: CD Atletismo Numantino.
DEPORTISTA.- LUCÍA VELASCO GONZÁLEZ, Categoría Promesa, Deporte Gimnasia Aeróbica, Club CD Gimnasia Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:-1ª clasificada en el Campeonato de España Gimnasia Aeróbica, celebrado en el Cabañal(Valencia) Modalidad, grupo de Nivel 7.
DEPORTISTA.- CARLA JIMÉNEZ VILLAR, Categoría Senior, Deporte Gimnasia Aeróbica, Club CD Gimnasia Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:-2º puesto en el Campeonato de España Gimnasia Aeróbica, celebrado en el Cabañal(Valencia)  Modalidad Trío de Nivel 8.
DEPORTISTA.-NOELIA HERNÁNDEZ JIMÉNEZ, Categoría Senior, Deporte Gimnasia Aeróbica, Club CD Gimnasia Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:-2º puesto en el Campeonato de España Gimnasia Aeróbica, celebrado en el Cabañal(Valencia)  Modalidad Trío de Nivel 8
DEPORTISTA.- IRENE GARATE FRAILE Categoría Infantil, Deporte Bádminton, perteneciente al club Valonsadero Bádminton.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 2º puesto en Dobles Mixtos Sub 13 en el Campeonato de España de Collado Villalba.-3º puesto en Individual Femenino  Sub 13 en el Campeonato deEspaña en Santa Eulalia Des Riu.
DEPORTISTA.-DANIELA CORCHON JIMENEZ,   Categoría Cadete, Deporte Bádminton, perteneciente a la Federación Española de Bádminton.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:- 3º puesto en el Campeonato de España Sub. 15 de Bádminton en la modalidad Individual Femenino- 9º puesto en el Campeonato de España Sub. 17 de Bádminton en la modalidad Individual Femenino. 
DEPORTISTA.- LEYRE HOYUELOS ALDEA,  Categoría Cadete, Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo CeltíberasLogros más destacados durante el ejercicio 2021:-Campeona de España,  categoría  Sub.16 de Atletismo en pista al Aire Libre (Lleida)  en la prueba de Jabalina.-5ºpuesto en el Campeonato de España Sub.16 de Invierno (Castellón)  de Atletismo de Lanzamientos largos, en la prueba de Jabalina.
DEPORTISTA.-HUGO DE MIGUEL RAMOS,   Categoría Promesa Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo SoriaLogros más destacados durante el ejercicio 2021:- 4º puesto en el   XXXVI Campeonato de España Sub. 23 de Atletismo en Pista al Aire Libre (Nerja), en la prueba 1500 m.Campeón de España,  en el  en el  CIII Campeonato de España Sub. 23 de  Campo a Través por Federaciones (Getafe) , Equipo: Castilla y León.
DEPORTISTA.-ASHLEY ABAGA VALCARCEL, Categoría Junior, Deporte Atletismo, perteneciente al Club Atletismo Politécnico de Soria.Logros más destacados durante el ejercicio 2021:-3º Puesto en el LXVIII Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en pista al Aire Libre  (Monzón) en la prueba de 200 ml.-3º Puesto LXVIII Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en Pista Cubierta (Antequera)  en la prueba de 60 ml.

DIPLOMA DE RECONOCIMIENTO

Se concede a los deportistas relacionados DIPLOMA DE RECONOCIMIENTO por su participación en Competiciones Nacionales en el ejercicio 2021:

             Isabel Calonge Ruiz (Club Polisoria Caja Rural)

Marcos Fernández Mingo (Club Bádminton Soria)

Jorge Ayllón Martínez (Club Bádminton Soria)

África Gazo Molinero (Club Bádminton Soria)

Adriana Carnicero Diez (C.D. Gimnasia Soria)

Ainhoa Natividad Alonso  (C.D. Gimnasia Soria)

Alicia Tabernero (C.D. Gimnasia Soria)

María Ayuso Fernández Velilla  (C.D. Gimnasia Soria)

María Fernández Moreno (C.D. Gimnasia Soria)

Berta Jiménez Villar (C.D. Gimnasia Soria)

Ana Colas Chala (C.D. Gimnasia Soria)

Noelia Colas Chala (C.D. Gimnasia Soria)

Claudia García Pérez (C.D. Gimnasia Soria)

Alba Pérez Rincón (C.D. Gimnasia Soria)

Leyre Diez Cerezo  (C.D. Gimnasia Soria)

Valeria Moñux Asensio(Club Polisoria Caja Rural)

                            Beatriz Hernández Aguilar ( (Club Bádminton Soria)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies