Expoesía regresa con 19 casetas y un programa con Bécquer como protagonistas, una alianza con Portugal y la recuperación de la figura de Ángela Figuera

El programa comienza este sábado a las 11.00 horas con un homenaje a Leonor Izquierdo en el cementerio recordando el 108 aniversario de su muerte y cumpliendo así el ‘encargo’ de Antonio Machado. La inauguración oficial se ha programado a las 12.00 horas en La Dehesa. Presentaciones, recitales, espectáculos musicales, una exposición y un seminario conforman el amplio programa.

Expoesía regresa a Soria este sábado con la inauguración de una feria que volverá a destacar por poner en valor el legado de los poetas en Soria convirtiendo a la ciudad en una localidad “cargada de interés poético y literario”. Jesús Bárez considera que “esta celebración se enmarca en el objetivo global y a largo plazo de ser reconocidos por la UNESCO como ciudad literaria, una distinción que pocas ciudades ostentan”, La edición número 13 se lleva a cabo bajo el lema ‘Poesía Mínimo Vital’ con “los poemas como ingredientes necesarios para la vida humana. Con este título no hablamos solo de letras, sino también de actitud, de esa mirada y optimismo que nos aporta la poesía y que es un granito de ilusión sobre las cosas”. El concejal además ha explicado que “seguimos también con la línea de que la cultura es salud y eso lo estamos viendo con una campaña repleta de actividad, con formatos al aire libre, mucho más pequeños y con importantes medidas de higiénico-sanitarios”.

En esta ocasión, Expoesía se alía con Portugal que mantiene inmensos vínculos con España y con Soria y esta unión comienza con la conferencia inaugural el sábado a las 12.30 horas moderada por Gonzalo Santoja y con Filipa de Paula, directora del Instituto Camöes, y Antonio Sáez Delgado, de la Universidad de Évora y proseguirá con multitud de guiños al país luso. Previamente, se llevará a cabo un homenaje a Leonor Izquierdo, cumpliendo la voluntad de Machado, en el 108 aniversario de su fallecimiento promovido por Jesús Rubio  y una apertura de la feria a las 12.00 dando el pistoletazo de salida a la apertura de las 19 casetas instaladas, que seguirán un meticuloso protocolo higiénico-sanitario.

Por otro lado, los hermanos Bécquer tendrán un especial protagonismo teniendo en cuenta que nos encontramos en el año que se recuerda el 150 aniversario de su fallecimiento. De esta forma, se van a coeditar dos publicaciones, con la Diputación de Soria. Se trata de un comic basado en la leyenda de Bécquer ‘La corza blanca’ y el libro ‘Los Bécquer, viajeros románticos por Soria’ de Jesús Rubio. También se incluye un concierto didáctico del grupo Poesía Necesaria sobre la obra de estos hermanos y se abrirá al público en la Audiencia una exposición con textos de José María Martínez Laseca e imágenes de José Ignacio del Río con la idea de itinerar por distintas localidades de la red de ciudades bequerianas.

La mujer tendrá un papel protagonista con la presentación de una antología de autoras portuguesas y también con la recuperación de la escritora de ‘Soria Pura’, Ángela Figuera. En esta ocasión, se editará la obra de una creadora que vivió en la época franquista y compartió tiempo con poetas como José Hierro o Blas de Otero. “Fue una de las grandes figuras de esta generación y es autora de la obra ‘Soria Pura’ que hemos rescatado con la editorial Lastura ya que se encontraba agotada”, ha resumido.

La presencia soriana tendrá representantes ya consolidados como Fermín Herrero, César Ibáñez, Jesús Gaspar, Silvano Andrés de la Morena o Tomás Sánchez Santiago… a los que se sumarán creadores que durante el confinamiento han llevado a cabo trabajos de gran calidad como Ramón Siscart, con imágenes y textos evocadores, Lucas Caraba, con un libro ilustrado por Miriam Tello, o la propuesta de Lola y Susana Gómez Redondo. Lola Gómez es además la responsable de la imagen gráfica de la propia feria.  Jesús Bárez también ha querido poner en valor la colaboración con la Junta de Castilla y León y la Biblioteca con un incremento de las actividades con un importante programa pensando para los más pequeños.

En el área de espectáculos, el concejal se ha detenido en algunos de ellos como el de Luis Pastor el día 1 de agosto con la presentación del último disco ‘La Paloma de Picasso’ en el IES Machado. El concierto del grupo ‘Trío Huckleberry y Luis Ramos’ con una recopilación de poetas zamoranos y el río Duero, el concierto ‘Bécquer, un romántico en Soria’ con Carmen Ruth Boillos o el recital de Alejandro Céspedes… son algunas de las propuestas para las veladas

PROGRAMA ESPECTÁCULOS

SÁBADO 1

22,30 h. Patio IES Machado

CONCIERTO

“LA PALOMA DE

PICASSO”

LUIS PASTOR

DOMINGO 2

21,00 h. Pista Alameda

CONCIERTO

“DURADERO. Poetas

para un río necesario”

Poetas zamoranos cantan al

Duero: León Felipe, Claudio

Rodríguez, Waldo Santos,

Agustín García Calvo, Jesús

Hilario Tundidor, Luis

Ramos…”

TRÍO HUCKLEBERRY

y LUIS RAMOS

LUNES 3

21,00 h. Pista Alameda

CONCIERTO

“BÉCQUER, UN

ROMANTICO EN SORIA”

POESÍA NECESARIA

y CARMEN RUTH

BOILLOS

Espectáculos

MARTES 4

22,30 h. Centro Cultural Palacio

de la Audiencia

RECITAL

ALEJANDRO CÉSPEDES

“EL ALIENTO DEL KLAI”

Pequeñas historias sobre la

indiferencia”

MIÉRCOLES 5

20,00 h. Centro Cultural

Palacio de la Audiencia

CONCIERTO

SHEILA BLANCO

“CANTANDO A

LAS POETAS DE LA

GENERACIÓN DEL 27”

22,30 h. Patio IES Machado

CONCIERTO

MINHA LUA

“HOMENAJE A AMALIA

RODRIGUES”

JUEVES 6

20,00 h Patio IES Machado

CONCIERTO

PACO DÍEZ Y LA

BAZANCA

“LA BAZANCA: 40 años de

música y poesía popular”

20’00 h. y 21,00 h. Gaya Nuño

RECITAL POESÍA

“POESÍA PARA VER

EN LA OSCURIDAD”

CATARINA SANTIAGO

COSTA

RENATO FILIPE

CARDOSO

22,30 h. Centro Cultural

Palacio de la Audiencia

TEATRO

“NAPOLEÓN”

Cía. DO CHAPITÔ

VIERNES 7

19,00 y 20,00 h. Gaya Nuño

ESPECTÁCULO POÉTICO

“SON-VER-SOS”

ITZIAR LUENGO

AURORA POVEDA

21,00 h Patio IES Machado

TEATRO

“02 OXYGEN”

Cía. P.I.A. (Projectos de

Intervenção Artística)

SÁBADO 8

21,00 h Patio IES Machado

TEATRO

“02 OXYGEN”

Cía. P.I.A. (Projectos de

Intervenção Artística)

ENTRADAS E INVITACIONES: entradas.soria.es // Caseta del Ayuntamiento de Soria en la Feria

PROGRAMA INFANTIL

SÁBADO 1

12,00 h.

TEATRO

“ESTAS MONSTRUAS

ME HACEN REÍR”

ÑAS TEATRO

18,30 h.

TALLER DE POESÍA

MÍNIMA

JULITA ROMERA

(“alpARTgata”)

DOMINGO 2

12,00 h.

PRESENTACIÓNCUENTACUENTOS

MARIBEL HERNÁNDEZ

DEL RINCÓN

Presentación del libro “EL

REGALO DE LIS” y lectura

del cuento “LA VIEJA

MALETA”, incluido en el

mismo. Acompañamiento

musical de PILAR ALMALÉ

TÍTERES

“EL BRUJITO DE GULUBÚ”

EL RETABLO DE

LA VENTANA

18,30 h.

TALLER DE POESÍA

MÍNIMA

JULITA ROMERA

(“alpARTgata”)

LUNES 3

12,00 h.

TÍTERES

“HISTORIAS Y CUENTOS”

EL RETABLO DE LA

VENTANA

18,30 h.

“Y NO COMIERON

PERDICES” de CARMEN

RUTH BOILLOS y

EVA CABALLERO

Ilustraciones ISABEL TOVAR

MARTES 4

12,00 h.

MALABARES Y

ACROBACIAS

“TRIODEDÓS”

LA PEQUEÑA VICTORIA

CEN

18,30 h.

TALLER DE MOSAICOS

SORIA MUSEUM

MIÉRCOLES 5

12,00 h.

PRESENTACIÓNCUENTACUENTOS

MARTA ORDEN

Y SU EQUIPO

“UN CAMALEÓN Y EL

COLOR DE SU CORAZÓN”

 18,30 h.

TALLER DE

MOSAICOS

SORIA MUSEUM

JUEVES 6

12,00 h.

“RIMAS PARA SONREIR

EN SORIA”

ANTONIO RUBIO

ÁLVARO MUÑOZ

a la guitarra

18,30 h.

TALLER DE

MOSAICOS

SORIA MUSEUM

VIERNES 7

12,00 h.

PRESENTACIÓNCUENTACUENTOS

ESTRELLA ORTIZ

Presentación de sus libros

para niños/as y relato de

“EL CAMINO DE LAS

MANZANAS”

SÁBADO 8

12’00 h.

PRESENTACIÓNCUENTACUENTOS

NIEVES POUDEREUX

“EL SUEÑO DE MAMÁ”

Programa COMPLETO

SÁBADO 1

11,00 h. Cementerio HOMENAJE “Con JOSÉ MARÍA PALACIO subimos al Espino” 108 aniversario de la muerte de Leonor Izquierdo Interviene JESÚS RUBIO

12,00 h. Pista Alameda APERTURA DE LA FERIA

12,30 h. CONFERENCIA-DIÁLOGO INAUGURAL FILIPA DE PAULA SOARES Directora del Instituto Camões en Madrid. ANTONIO SÁEZ DELGADO Profesor de Literaturas Ibéricas Comparadas en la Universidad de Évora Presenta: GONZALO SANTONJA Director del Instituto de la Lengua de Castilla y León

18,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “LILÍ Y LA CORZA” (Cómic) JOSEMA CARRASCO y FRANK PALACIOS “LOS HERMANOS BÉCQUER.Viajeros románticos por Soria” de JESÚS RUBIO Presenta TRINIDAD RUIZ MARCELLÁN Ed. Olifante, con el patrocinio del Ayuntamiento y Diputación de Soria

20,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “SORIA PURA” de ÁNGELA FIGUERA Presentan ISABEL MIGUEL, AMALIA IGLESIAS y Mª ÁNGELES MAESO Ed. Lastura, con el patrocinio del Ayuntamient de Soria.

22,30 h. Patio IES Machado CONCIERTO Presentación del disco “LA PALOMA DE PICASSO” LUIS PASTOR

DOMINGO 2

DOMINGO 2 11,00 h. Espacio Alameda EXPOSICIÓN “5 poetas visuales de Castilla y León” Interviene PABLO DEL BARCO “Pintar como un poeta, escribir como un pintor”

12,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “PIEDRA Y TIJERAS” de NACHO TAJAHUERCE Presenta FERMÍN HERRERO

12,45 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “LO LENTO” de LUIS RAMOS DE LA TORRE “SALDO MÍNIMO” de LUISA MIÑANA Presenta LIDIA LÓPEZ MIGUEL Ed. Lastura

13,30 h. Pista Alameda LECTURAS JULIA PIERA “B DE BOSTON” Ed. Olifante “GRINDA Y MÓRDOMO” Ed. Abada

18,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “DÍAS DE CUARENTENA. BIOGRAFÍA” de RAMÓN SISCART “VOLAR. PAISAJES IMAGINADOS DESDE EL CONFINAMIENTO” de LOLA y SUSANA GÓMEZ REDONDO “DIARIO DE UN CONFINADO… EN SORIA” de LUCAS CARABA Ilustraciones MIRIAM TELLO 20,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “SAVIA Y VUELO” de CÉSAR IBÁÑEZ PARÍS Ed. Lastura

21,00 h. Pista Alameda CONCIERTO “DURADERO. Poetas para un río necesario” Poetas zamoranos cantan al Duero: León Felipe, Claudio Rodríguez, Waldo Santos, Agustín García Calvo, Jesús Hilario Tundidor, Luis Ramos…” TRÍO HUCKLEBERRY y LUIS RAMOS

LUNES 3

11,00 h. Espacio Alameda CHARLA-CONFERENCIA “DE ÁNIMA LISA A LOS KFGC: EL VÍDEO EN LA POESÍA LATINOAMERICANA ACTUAL” JOSÉ Mª CUMBREÑO 12,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “CUADERNO DE VERANO” de JOSÉ Mª CUMBREÑO Ed. Liliputienses

13,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “LA COPLA, EMOCIÓN Y POEMA” de MIGUEL ÁNGEL YUSTA Ed. Lastura y Juglar

13,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “EN CLAVE DE JAZZ” de OLVIDO ANDÚJAR “CALAFELL” de FERNANDO SARRÍA Presenta LIDIA MIGUEL Ed. Lastura

18,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “VENA AMORIS. Cafuné & Revolución” de RAFAEL SARABIA “CÁRCEL” de NURIA ANTÓN Ed. Eolas

19,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “HAIKUS DE TARODA” de PERE MARTÍ Ed. Andana

20,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “HÚRGURA” de FERMÍN HERRERO Ed. Páramo

21,00 h. Pista Alameda CONCIERTO “BÉCQUER, UN ROMANTICO EN SORIA” POESÍA NECESARIA y CARMEN RUTH BOILLOS

MARTES 4

11,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN REVISTA “AMARGORD” nº 1 Presentan MIGUEL ÁNGEL CURIEL, JOSÉ Mª DE LA QUINTANA y JOSÉ Mª MARTÍNEZ LASECA

12,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “AHORA VUELVO” de TERESA PACHECO INIESTA “MANUAL PARA MADRES TRISTES” de LOLA SÁNCHEZ “LUZ NOCTURNA” de CARINA VALENTE Ed. Amargord

13,15 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “POEMA DEL CAFÉ AZUL” de JESÚS GASPAR ALCUBILLA Ed. Cuadernos Cálamo/Gesto

18,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “PENA DE PÁJARO” de ANDREA ESPADA “PÁRAMOS” de JOSÉ SABARGA “LUMINARIAS” de MIGUEL ÁNGEL CURIEL Ed. Amargord

19,15 Pista Alameda PRESENTACIÓN DE LA COLECCIÓN “RAYO AZUL” JOSÉ MANUEL LUCÍA , ALEJANDRO CÉSPEDES y RAÚL HERRERO Ed. Huerga y Fierro

20,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “ESTE OTRO ORDEN” (poesía 1979-2016) de TOMÁS SÁNCHEZ SANTIAGO Ed. Dilema

22,30 h. Centro Cultural Palacio de la Audiencia RECITAL ALEJANDRO CÉSPEDES “EL ALIENTO DEL KLAI. Pequeñas historias sobre la indiferencia”

MIÉRCOLES 5

11.00 h. Espacio Alameda RECITAL SARA ROSENBERG “LA COSTA BERMEJA. Lectura y conversación”

 12,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “ELEGÍA” de ALFREDO PIQUER “ZAHORÍES” de LAURA GÓMEZ RECAS “DESTINO DIGNIDAD” de JUAN CARLOS LÓPEZ ENCINAS Ed. Huerga y Fierro

13,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “SOMBRAS DE PORCELANA BRAVA” (Antología de 17 poetas portuguesas actuales) SARA RAQUEL FERREIRA DA COSTA ANA PAULA INÁCIO VICENTE ARAGUAS Ed. Vaso roto 18,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN DE LIBROS COLECCIÓN “GENIALOGIAS” Ed. Tigres de papel Presenta ISABEL MIGUEL

19,15 h. Espacio Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “SALGUEIRO MAIA. La libertad no es una útopía” Edición SUSO DÍAZ Ed. Liliputienses

19,15 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN DE LIBROS “MELANCODICHAS: percepciones en verso y otras ideas despeinadas” MAR SANCHO

20,00 h. Pista Alameda EL FADO Y SU MITOLOGÍA VERÓNICA ARANDA

 20,00 h. Centro Cultural Palacio de la Audiencia CONCIERTO SHEILA BLANCO “CANTANDO A LAS POETAS DE LA GENERACIÓN DEL 27”

22,30 h. Patio IES Machado CONCIERTO MINHA LUA “HOMENAJE A AMALIA RODRIGUES”

JUEVES 6

11,00 h. Espacio Alameda CONFERENCIA “RAFAEL BALDAYA, ESCRITOS COMPLETOS. El personaje literario de Fernando Pessoa más enigmático” PAULO BORGES Ed. Amargord

11,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “POÉTICAS MEDITERRÁNEAS” JOSÉ MANUEL LUCÍA ABDUL HADI SADOUM Ed. Bala Perdida Presenta LORENA CARBAJO

12,15 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS SILVANO ANDRÉS DE LA MORENA “CUEVAS DE AYLLÓN. Historia, tradición, cultura.” “POETA EN LA COVID” Ed. Huerga y Fierro Presentan JUAN ANTONIO GÓMEZ BARRERA y Mª ÁNGELES MAESO

13,15 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “ECOS DEL DESASOSIEGO” de ANTONIO MATA HUETE “PIEL TRANSITADA” de MARÍA JOSÉ GÓMEZ SÁNCHEZ-ROMATE “MI ANIMAL PREFERIDO ERES TÚ” de JOSÉ GABARRE Presenta ANTONIO BENICIO HUERGA FIERRO Ed. Libros del Mississippi

18,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN DE LIBROS “RAYAS E PONTESRAYAS Y PUENTES” y “ENTRETIEMPOS” (Premio Noches poéticas de Bilbao 2019) de SALVADOR GARCÍA RAMÍREZ

19,15 Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS Presentación de la Colección “LAS HOJAS DEL BAOBAB” Pliego de BERNARDO SANTOS Presenta UBERTO STABILE Ed. Garum Poesía 20,00 Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “LA MALA RAZA” de NACHO ESCUÍN Presenta LORENA CARBAJO

20,00 h Patio IES Machado CONCIERTO PACO DÍEZ Y LA BAZANCA “LA BAZANCA: 40 años de música y poesía popular”

20,00 h. y 21,00 h. Gaya Nuño PERFORMANCE “POESÍA PARA VER EN LA OSCURIDAD” CATARINA SANTIAGO COSTA RENATO FILIPE CARDOSO 22,30 h. Centro Cultural Palacio de la Audiencia TEATRO “NAPOLEÓN” Cía. DO CHAPITÔ

VIERNES 7

11,00 h. Espacio Alameda CONFERENCIACOLÓQUIO GONÇALO TAVARES “A LITERATURA, A CIÊNCIA E AS ARTES” Reflexiones en torno al libro “UNA NIÑA ESTÁ PERDIDA EN EL SIGLO XX”

12,00 Pista Alameda RECITAL MARISA MARTÍNEZ PÉRSICO

12,45 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “El POEMA TRISTE DE DIOS” de FERNANDO CABRITA Presenta UBERTO STABILE Ed. Garum poesía

13,15 Pista Alameda RECITAL MANUEL RICO “TIEMPO SALVADO DEL TIEMPO. Poemas para una antología

18,30 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBROS “GUSTAVO ADOLFO BÉCQUER: EL ESCRITOR DE MI VIDA” de ÁNGEL GUINDA y ANTÓN CASTRO “EL PERIÓDICO Y EL PAN” de AGUSTÍN PORRAS Ed. Olifante

19,30 h. Pista Alameda RECITAL “NO DESISTÍ” MAGDALENA SÁNCHEZ BLESA 19,00 h. y 20,00 h. Gaya Nuño ESPECTÁCULO POÉTICO “SON-VER-SOS” ITZIAR LUENGO AURORA POVEDA

 21,00 h. Patio IES Machado TEATRO “02 OXYGEN” Cía. P.I.A. (Projectos de Intervenção Artística)

22,30 h. Alameda de Cervantes ENCUENTRO DE EDITORES Y FESTIVALES DE POESÍA UBERTO STABILE, FERNANDO CABRITA, RENATO FILIPE CARDOSO y EDITORE

SÁBADO 8

12,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “DIOSAS HABITANDO(ME)” de LAURA FERNANDEZ VALDÉS “PECADO DE OMISIÓN” de MERCEDES G. ROJO Ed. Huerga y Fierro

13,00 h. Pista Alameda PRESENTACIÓN LIBRO “Antología Certamen Concejalía Juventud. 25 Aniversario” LIDIA LÓPEZ MIGUEL (Ed. Lastura) EDER GARCÍA ORTEGA Concejal de Juventud del Excmo. Ayuntamiento de Soria

14:00 Pista Alameda CLAUSURA DE LA FERIA

21,00 h. Patio IES Machado TEATRO “02 OXYGEN” Cía. P.I.A. (Projectos de Intervenção Artística)

SEMINARIO

ESCRITURA E IMAGINACIÓN” OTROS TEMAS DE PENSAMIENTO CONTEMPORÁNEO “Escrita e imaginação” e temas do pensamento Contemporâneo”

IMPARTIDO POR EL ESCRITOR GONÇALO TAVARES (A partir de su libro “Breves notas de Literatura-Bloom” Ed. Matadero. Libros improbables)

Centro Cultural “Gaya Nuño”

VIERNES 7 de 18,30 a 20.00 h. SÁBADO 8 de 11,00 a 13,00 h.

Asistencia máxima 25 personas, previa inscripción en la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Soria

EXPOSICIÓN

Sala B. Palacio de la Audiencia Del 4 al 26 de Agosto INAUGURACIÓN

4 DE AGOSTO A LAS 18,30 h. “ALELUYAS DE G. A. BÉCQUER” Textos de JOSÉ Mª MARTÍNEZ LASECA Dibujos de IGNACIO DEL RÍO CHICOTE.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies